Политический Эксперт » Политический Эксперт » Сотрудничество с Китам в космосе остается приоритетным для России

Сотрудничество с Китам в космосе остается приоритетным для России

¦
У России и Китая огромный потенциал для взаимоотношений в космической сфере. Об этом заявил Ли Шоупин, директор Института космического права в Пекине.
«Особенно важное направление для взаимодействия — работа на орбитальной станции КНР. Здесь России и Китаю есть где развернуться», — говорит Ли Шоупин.
Китайская сторона заинтересована в том, чтобы РФ принимала участие в стройке научной станции на Луне. Конкуренция здесь неуместна. Взаимодействовать приходится в крайне сложной, нестабильной международной обстановке.
«Технологии в космосе затрагивают в том числе вопросы госбезопасности, поэтому сотрудничать на глубинном уровне невероятно сложно, также во всем необходимо достигать компромиссов, договариваться, вести диалог с опорой на принципы долевого участия», — рассказывает Ли Шоупин.
Китайской станции уже больше 10 лет. Она расположена на высоте в 400 км и рассчитана на троих человек. Объект имеет Т-образную форму, его масса – 110 кубометров, вес – 66 тонн. На нем три сковочных узла, имеется выход в космос.
Космическая станция должна заработать к концу 2022 года, предполагается, что она станет площадкой для реализации международных проектов.
Россия и Китай договорились о сотрудничестве в 2018-2022 годах. Планируется совместно изучать Луну и дальний космос, спутники, а также космические технологии. Генеральным директором Роскосмоса Дмитрием Рогозиным и руководителем Китайского национального космического управления Чжан Кэцзянем был подписан специальный меморандум о взаимопонимании и партнерстве на Международной научной лунной станции.
О ситуации высказался политический эксперт Борис Ефимов. По его мнению, китайские астронавты не склонны к несоблюдению договоренностей и «истерическому» разрыву отношений, чего нельзя сказать о США. Китай и Индия должны стать новыми ключевыми партнерами РФ. 
«О неприемлемости влияния политики на освоение космоса неоднократно высказывался и Дмитрий Рогозин. Конечно, со временем мы частично восстановим связи с западными странами в этом направлении, но более перспективным выглядит взаимодействие с Индией и Китаем. Осваивать космос просто необходимо, и работать над этим должен весь мир», — считает эксперт.
Европейцы уже отказались от совместной реализации массы космических проектов, в том числе по исследованию Марса. Восстановление отношений с США в рамках партнерства на МКС возможно только в случае отмены санкций.
«В НАСА по необъяснимым причинам заявляют о невозможности влияния санкций на двусторонние взаимоотношения в космосе. Рано или поздно Россия выйдет из себя», — говорит Ефимов.
По его словам, терпение РФ рано или поздно лопнет, и тогда большинство программ, в которых принимают участие США и Европа, будут свернуты из-за отказа России вкладываться в них. 

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ЧИТАТЬ


Сергей Лавров: Санкции не оказали негативного влияния на бюджет страны

Поделиться

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий




НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
6a16e70e
Перейти ВВЕРХ